Legislaturas

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2020

Vereadores
Eudis Vimercati Morelli
Eudis Vimercati Morelli - 215 votos
Bruno Viana Moreira
Bruno Viana Moreira - 282 votos
Sebastião Nivaldo Alves
Sebastião Nivaldo Alves - 229 votos
Maria Aparecida Moreira
Maria Aparecida Moreira - 153 votos
Eclair Lopes de Souza
Eclair Lopes de Souza - 226 votos
Éder Polido de Aguiar
Éder Polido de Aguiar - 163 votos
Marlon Lourenço da Silva
Marlon Lourenço da Silva - 295 votos
Sandro Araujo Gorini
Sandro Araujo Gorini - 179 votos
Thiago Lopes Pessotti
Thiago Lopes Pessotti - 262 votos
23ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2018

  • Presidente: Sandro Araujo Gorini
  • Vice-Presidente: Éder Polido de Aguiar
  • Secretário: Maria Aparecida Moreira

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2016

Vereadores
Sandro Araujo Gorini
Sandro Araujo Gorini
José Paulo Ferreira
José Paulo Ferreira
Julio Borges Amaral
Julio Borges Amaral
Gilmar Trindade da Silva
Gilmar Trindade da Silva
Nelson Ramos Filho
Nelson Ramos Filho
Ronei Renan Costa
Ronei Renan Costa
Marcelo Faria Paizante
Marcelo Faria Paizante
Cleudenir José de Carvalho Neto
Cleudenir José de Carvalho Neto
Lucinéia Pirovani Ferreira
Lucinéia Pirovani Ferreira
Maxwel do Carmo Riva
Maxwel do Carmo Riva
22ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2016

  • Presidente: Julio Borges Amaral
  • Vice-Presidente: Ronei Renan Costa
  • Secretário: José Paulo Ferreira

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2012

*OBS: Josiane Guedes Gomes (licenciada)

Vereadores
Eclair Lopes de Souza
Eclair Lopes de Souza
José Sergio Menezes de Araújo
José Sergio Menezes de Araújo
Julio Borges Amaral
Julio Borges Amaral
Eder Polido Aguiar
Eder Polido Aguiar
Gilmar Trindade da Silva
Gilmar Trindade da Silva
Cléa Maria Silva Faria
Cléa Maria Silva Faria
Josiane Guedes Gomes
Josiane Guedes Gomes
Nelson Ramos Filho
Nelson Ramos Filho
Salvador Serafim Rúbio
Salvador Serafim Rúbio
Geraldo Olinto M. da Silva
Geraldo Olinto M. da Silva
20ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2010

  • Presidente: Nelson Ramos Filho
21ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2011 e término em 31 de Dezembro de 2012

  • Presidente: Gilmar Trindade da Silva

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2008

Vereadores
Eclair Lopes de Souza
Eclair Lopes de Souza
Antônio Cherubim do Amaral
Antônio Cherubim do Amaral
José Sergio Menezes de Araújo
José Sergio Menezes de Araújo
Cléa Maria da Silva Faria
Cléa Maria da Silva Faria
Eurico José Ferreira
Eurico José Ferreira
Claudia Martins Bastos
Claudia Martins Bastos
Gilmar Trindade da Silva
Gilmar Trindade da Silva
Nelson Ramos  Filho
Nelson Ramos Filho
Elizabeth da Silva Lima Nunes
Elizabeth da Silva Lima Nunes
19ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2008

  • Presidente: Eclair Lopes de Souza

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2004

Vereadores
José Paulo Ferreira
José Paulo Ferreira
José Sergio Menezes de Araújo
José Sergio Menezes de Araújo
Sebastião Marques Medeiros
Sebastião Marques Medeiros
Irani de Oliveira Borges
Irani de Oliveira Borges
Eurico José Ferreira
Eurico José Ferreira
Rita de Cássia Borges Amaral
Rita de Cássia Borges Amaral
José Clarindo Moreira
José Clarindo Moreira
Julio Borges Amaral
Julio Borges Amaral
Eder Polido Aguiar
Eder Polido Aguiar
Juarez Bernardes Pinto
Juarez Bernardes Pinto
Marco Antônio Alves Raimundo
Marco Antônio Alves Raimundo
17ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2001 e término em 19 de Dezembro de 2002

  • Presidente: José Sergio Menezes de Araújo
18ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2003 e término em 31 de Dezembro de 2004

  • Presidente: Julio Borges Amaral

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1997 e término em 31 de Dezembro de 2000

Vereadores
José de Souza Zini
José de Souza Zini
Antônio Cherubim do Amaral
Antônio Cherubim do Amaral
José Sergio Menezes de Araújo
José Sergio Menezes de Araújo
Armando José de Campos
Armando José de Campos
Cléa Maria da Silva Faria
Cléa Maria da Silva Faria
Irani de Oliveira Borges
Irani de Oliveira Borges
Eduardo Gomes da Silva
Eduardo Gomes da Silva
Eurico José Ferreira
Eurico José Ferreira
Geraldo Moreira Nunes
Geraldo Moreira Nunes
Rita de Cássia Borges Amaral
Rita de Cássia Borges Amaral
Eder Polido Aguiar
Eder Polido Aguiar
15ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1997 e término em 23 de Dezembro de 1998

  • Presidente: Armando José de Campos
16ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1999 e término em 15 de Dezembro de 2000

  • Presidente: Geraldo Moreira Nunes

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1993 e término em 31 de Dezembro de 1996

Vereadores
Antônio Cherubim do Amaral
Antônio Cherubim do Amaral
José Vicente de Lima
José Vicente de Lima
José Paulo Ferreira
José Paulo Ferreira
Luiz Antônio A. de Souza Filho
Luiz Antônio A. de Souza Filho
Antônio Luiz Faria da Silva
Antônio Luiz Faria da Silva
Armando José de Campos
Armando José de Campos
Cléa Maria da Silva Faria
Cléa Maria da Silva Faria
Irani de Oliveira Borges
Irani de Oliveira Borges
José Lucio Costa Correa
José Lucio Costa Correa
Pedro Lucio Rodrigues Morais
Pedro Lucio Rodrigues Morais
Sebastião Marques de Medeiros
Sebastião Marques de Medeiros
13ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1993 e término em 14 de Dezembro de 1994

  • Presidente: José Lucio Costa Correa
14ª Sessão Legislativa

Início em 02 de Fevereiro de 1995 e término em 19 de Dezembro de 1996

  • Presidente: Antônio Luiz Faria da Silva

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1989 e término em 31 de Dezembro de 1992

Vereadores
José Gomes Pereira Neto
José Gomes Pereira Neto
Jorge Riva
Jorge Riva
João Hermes de Araújo
João Hermes de Araújo
Carlomam Bastos Soares
Carlomam Bastos Soares
Antônio Cherubim do Amaral
Antônio Cherubim do Amaral
Antônio Luiz de Faria
Antônio Luiz de Faria
José Vicente de Lima
José Vicente de Lima
José Paulo Ferreira
José Paulo Ferreira
Sônia Rodrigues de  Oliveira
Sônia Rodrigues de Oliveira
José Sergio Menezes de Araújo
José Sergio Menezes de Araújo
Sebastião Marques Medeiros
Sebastião Marques Medeiros
Miguel Teófilo M. Figueiredo
Miguel Teófilo M. Figueiredo
Irani Oliveira Borges
Irani Oliveira Borges
11ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1989 e término em 17 de Dezembro de 1990

  • Presidente: Jorge Riva
12ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Fevereiro de 1991 e término em 15 de Dezembro de 1992

  • Presidente: Carlomam Bastos Soares

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1983 e término em 31 de Dezembro de 1988

Vereadores
Carlos Zini
Carlos Zini
João do Carmo Moreira
João do Carmo Moreira
Carlomam Basto Soares
Carlomam Basto Soares
Manuel Nunes Moreira
Manuel Nunes Moreira
Jorge Riva
Jorge Riva
Sebastião do Amaral Primo
Sebastião do Amaral Primo
Pedro Luiz Rodrigues Morais
Pedro Luiz Rodrigues Morais
Serafim de Souza Zini
Serafim de Souza Zini
Menelick Bodevan Bastos Junior
Menelick Bodevan Bastos Junior
8ª Sessão Legislativa

Início em 31 de Janeiro de 1983 e término em 14 de Dezembro de 1984

  • Presidente: Sebastião do Amaral Primo
9ª Sessão Legislativa

Início em 11 de Março de 1985 e término em 17 de Dezembro de 1986

  • Presidente: João do Carmo Moreira
10ª Sessão Legislativa

Início em 31 de Janeiro de 1987 e término em 27 de Dezembro de 1988

  • Presidente: Jorge Riva

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1977 e término em 31 de Dezembro de 1982

Vereadores
Walquirio Braga Ferreira
Walquirio Braga Ferreira
José de Souza Zini
José de Souza Zini
Carloman Bastos Soares
Carloman Bastos Soares
João do Carmo Moreira
João do Carmo Moreira
Eugênio da Silva Neto
Eugênio da Silva Neto
Edson Francisco Simião
Edson Francisco Simião
Ivair Agostinho de Matos
Ivair Agostinho de Matos
5ª Sessão Legislativa

Início em 31 de Janeiro de 1977 e término em 11 de Dezembro de 1978

  • Presidente: Carloman Bastos Soares
6ª Sessão Legislativa

Início em 31 de Janeiro de 1979 e término em 26 de Dezembro de 1980

  • Presidente: Walquirio Braga Ferreira
7ª Sessão Legislativa

Início em 31 de Janeiro de 1981 e término em 15 de Dezembro de 1982

  • Presidente: Carloman Bastos Soares

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1973 e término em 31 de Dezembro de 1976

Vereadores
Octávio Carrilho Bastos
Octávio Carrilho Bastos
João Pedro de Morais
João Pedro de Morais
José Augusto da Costa
José Augusto da Costa
Carlos Zini
Carlos Zini
Luiz Fernandes da Silva
Luiz Fernandes da Silva
Sebastião Amaral Primo
Sebastião Amaral Primo
Antônio Gomes Pereira
Antônio Gomes Pereira
3ª Sessão Legislativa

Início em 31 de Janeiro de 1973 e término em 31 de Dezembro de 1976

  • Presidente: Octávio Carrilho Bastos
  • Vice-Presidente: Carlos Zini
4ª Sessão Legislativa

Início em 31 de Janeiro de 1975 e término em 27 de Dezembro de 1976

  • Presidente: João Pedro de Morais

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1971 e término em 31 de Dezembro de 1972

Vereadores
José Gomes Pereira Neto
José Gomes Pereira Neto
Walquirio Braga Ferreira
Walquirio Braga Ferreira
Raimundo Leonardo Amaral
Raimundo Leonardo Amaral
José Miguel Nunes
José Miguel Nunes
José de Souza Zini
José de Souza Zini
Octávio Carrilho Bastos
Octávio Carrilho Bastos
Antônio Nunes de Faria
Antônio Nunes de Faria
2ª Sessão Legislativa

Início em 30 de Janeiro de 1971 e término em 31 de Dezembro de 1972

  • Presidente: José Miguel Nunes
  • Vice-Presidente: Octávio Carrilho Bastos

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1967 e término em 31 de Dezembro de 1970

Vereadores
José Gomes Pereira Neto
José Gomes Pereira Neto
Francisco da Silva Oliveira
Francisco da Silva Oliveira
Salo Rodrigues Figueiredo
Salo Rodrigues Figueiredo
Walquirio Braga Ferreira
Walquirio Braga Ferreira
Jamiro José Thurller
Jamiro José Thurller
Raimundo Leonardo Amaral
Raimundo Leonardo Amaral
Otávio Bolari
Otávio Bolari
Adauton Faria da Silva
Adauton Faria da Silva
Hélio de Souza Vieira
Hélio de Souza Vieira
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1967 e término em 31 de Dezembro de 1970

  • Presidente: Francisco da Silva Oliveira